3 школьницы из Северо-Кавказского федерального округа отправятся в научно-просветительскую экспедицию к Северному полюсу
В финал вышли 48 участников. Среди них — 6 претендентов из Северо-Кавказского федерального округа (Ставрополя, Владикавказа, Дербента, Невинномысска и Минеральных Вод). Конкурсная процедура гарантировала равные возможности для всех претендентов: оценка проводилась строго по единым критериям и стандартам.
Для участия в финале участники сформировали 2 междисциплинарные команды от федерального округа: в каждой команде были будущие ученые и научные журналисты (трек «Искатель»), инженеры («Создатель») и представители рабочих профессий («Мастер»).
Заключительный этап конкурсного отбора прошел в формате увлекательного «научного спарринга». Команды из одного федерального округа вступали в интеллектуальные дуэли, аргументированно защищая противоположные позиции по ключевым научно-технологическим темам. В фокусе дискуссий оказались квантовые вычисления, ядерная медицина, развитие энерголетия, освоение Луны и Арктики.
Состязание команд из Северо-Кавказского федерального округа посвящалось перспективному направлению современной медицины — лонжевити, то есть продлению здоровой и активной жизни с помощью ядерной диагностики, генетических тестов и персонализированной терапии. Участникам предстояло решить, какой из двух сопоставимых по инвестициям проектов стоит выбрать крупной медицинской сети для развития этого направления. Первая команда отстаивала создание на Северном Кавказе первого в России специализированного центра превентивной и персонализированной медицины с программами на 3–12 недель, вторая предлагала внедрить комплексное обследование с диагностикой и врачебными рекомендациями сразу во всех центрах сети.
Поединки состояли из двух этапов: презентации своей позиции и перекрестного раунда вопросов. Объективность судейства обеспечивало авторитетное жюри, в которое вошли эксперты атомной отрасли, представители Минпросвещения России, а также ведущих образовательных и молодежных организаций.
Победителей финала ждет главная награда сезона — экспедиция к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы». Знаковой особенностью седьмого «Ледокола знаний» станет его беспрецедентный масштаб: в честь Года единства народов России впервые в истории проекта экспедиция объединит на одном маршруте школьников всех восьми федеральных округов страны. Кроме того, в этом году организаторы и жюри конкурса определили победителей в специальных номинациях: «Полярная звезда», «Штурман знаний», «Атомное сердце».
ПОБЕДИТЕЛИ РОССИЙСКОГО ОТБОРА В СЕДЬМУЮ АРКТИЧЕСКУЮ ЭКСПЕДИЦИЮ «РОСАТОМА» «ЛЕДОКОЛ ЗНАНИЙ» ИЗ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА-
Дарья Гордусенко, Республика Северная Осетия — Алания, г. Владикавказ, МБОУ СОШ № 27 им. Ю. С. Кучиева
-
Анна Азарова, Ставропольский край, г. Невинномысск, МБОУ СОШ № 16 им. М. С. Парыгина
-
Евгения Страхова, Ставропольский край, г. Минеральные Воды, МБОУ лицей № 104
Все победители финала